CW: Четыре стихии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » CW: Четыре стихии » Флэшбек » Будем знакомы [Бурлящий Ручей, Сквернослов, Ночная Вспышка]

Будем знакомы [Бурлящий Ручей, Сквернослов, Ночная Вспышка]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Место действия: граница Ветра и Грозы
2. Время действия: ранний вечер
3. Участники: Сквернослов; Бурлящий Ручей; Ночная Вспышка
4. Очередь написания:
1.Сквернослов
2. Ночная Вспышка
3. Бурлящий Ручей
5. Сюжет:
Бурлящий Ручей охотился около границы, а Сквернослов собирал травы. Коты начали разговор. Подружатся же они или нет?

+1

2

И даже сейчас, пытаясь заглянуть в широкий омут сознания, он не осознавал всю недолговечность и серость грядущего дня, возможно, лишь из-за неуверенности в собственных силах и неспособности предугадывать инциденты, наперёд просчитывать вереницу последующих событий. В любом случае, он никогда не желал идти наперёд временным потокам, никогда не стремился заглядывать в будущее ближайшее или далекое, предпочитая спокойно, мало-помалу разлагаться в замкнутом пространстве стен целительской пещеры. День ото дня он проводил наедине с собой, в своих мыслях, постепенно поглощаемый одиночеством и тишиной, среди привычного дурманящего благоухания трав и слабеющего с каждым разом аромата спекшийся крови – для него это чувство невообразимое и долгожданное, словно бальзам на душу. В конечном счёте, так он провёл первую половину собственной жизни, ни о чём не жалея и по большей мере ни на чём особого внимания не зацикливая.

Неожиданно громкий звук вывел Сквернослова из раздумий, моментально захлопнув ведущие в его подсознание двери, вынудив кота вздрогнуть всем телом и, под конец, раздражённо обернуться назад, нацепив мрачную и довольно пугающую гримасу. К своему удивлению, ни упавшую раненную птицу, ни шаловливого беспризорника-оруженосца, ни даже крупного вида желудя, стремительно обрушившегося с близлежащего дерева, он там не завидел. Источник неясного звука был также покрыт таинственностью, как и история появления Звёздных Предков, но, в отличие от последней, байки и небылицы старейшин никак не объясняли природу этого грохота. Цикута устало выдохнул, прикрыв глаза, явно огорчённый своей неосведомлённостью в данном вопросе.
Кот сделал несколько шагов вперед.
Сквернослов переступил границу, особо не волнуясь о всевозможных последствиях своего поступка. Всем без исключения известно в том, что целители вправе пересекать границу племен для сбора непрорастающих на их территории лекарственных трав или же перехода к Лунному Озеру, с единственной лишь оговоркой – в сопровождении воителя соответствующего клана. Возможно ли, что единоличное проникновение врачевателя в подобном случае будет расцениваться иначе?

+1

3

Да, это был очень приятный спокойный вечер, который не приносил ни каких бед. Да, я ни куда не собирался идти. НО! Почему именно сегодня? Почему тогда, когда я собирался спокойно побыть один? Почему именно сейчас котята жалуются, что мало добычи в куче? Почему они не могут смирится, что в сезон Голых Деревьев не бывает жирных кроликов? И почему меня попросили найти им жирного кролика? Я плёлся к границе в надежде, что около ручья может быть хотя бы один хороший кролик. Хотя, чего я жду? Разве мои надежды хоть раз оправдывались? Но, во всяком случае, если я найду более менее жирного кролика, то могу показать себя с лучший стороны, что, в принципе, я пытаюсь сделать всю жизнь. Да, именно так начинался сегодняшний вечер.
Я решил пройти через нашу небольшую рощицу, пытаясь найти хоть какой-то намёк на кроликов. Я шёл быстро, но тихо, опустив голову к земле. Снег уже выпал, но не очень большим слоем. Но на всей этой белой пелене я был как огромное, быстрое, чёрное и нервное пятно. Думаю, любое живое существо уже увидело меня за тысячи метров. Наконец я дошёл до леса. Нет, не леса. До 15 небольших деревьев. Поискав какие-нибудь норки или дыры под корнями деревьев, я пришёл к выводу, что к ручью всё-таки придётся идти.
И всё же. За что-о? Почему я должен приносить еду этим бездельникам? Почему они всегда выводят меня из себя? Почему? Неужели нельзя было разделить на ДВОИХ кролика, которого хватило на трёх двенадцати-лунок?  ПО-ЧЕ-МУ? СТОП! Я резко остановился. Надо успокоится. Вдох и выдох...
  Через несколько минут я уже был около границы с Грозовыми котами. В воздухе витал небольшой аромат крольчатины. Ура! Я затаился за небольшим кустом, в надежде, что хотя бы один кролик меня не увидит и не учует. Хотя сел на встречу ветру. Но, конечно, погруженный в свои мысли, я не смог не произвести никакого шума. Мышиный помёт... Я вдохнул в себя воздух и почувствовал сильный запах Грозовых котов. Причём этот запах был совершенно новым, как будто рядом со мной был. Я аккуратно вылез из-за куста и увидел тёмно-серого котята с полосами на спине. Он спокойно перепрыгнул речку и направился ближе к Озеру. Сквернослов? Вроде, это он. Помню его с Советов, целитель Грозового племени. Целители могут ходит по другим территориям в поисках трав, но только вместе с воителем. Я осмотрелся, но нигде не было других воителей.
-Сквернослов! Что ты тут делаешь без воителя?-я не собирался представиться или поприветствовать его. Вряд ли, что мы когда-нибудь еще раз заговорим. Я говорил твёрдо, уверенно, но как обычно без особого энтузиазма. Я не люблю общаться с другими. Наставник был прав, что чем меньше говоришь, тем тебе лучше...

+1

4

Кот продвигается все дальше и дальше на территорию ему не знакомую и совершенно чужую, доселе неизведанную и насильно запретную. Его не пугает возможность быть замеченным, его не страшит перспектива оказаться, в конечном счете, очередным предателем и беглецом, поступком своим клевещущем на собственное же имя – наш герой слишком самонадеян и высокопарен для подобного.
С каждым последующим шагом мнимое величество его увеличивается в размерах, с каждым разом все больше и больше становится внутри него надменность, растет в геометрической прогрессии развязность. И он уже выше всего: верхушки деревьев виднеются где-то внизу, еле различимые вереницей тянутся где-то там же поля, усыпанные мягким снегом, спереди – горы, такие близкие, что, казалось бы, в один шаг можно миновать расстояния до них. Он в состоянии увидеть все предлежащие территории, и это его воистину вдохновляет. Ветер шепчет его имя, раскочегаривая внутри огонь самолюбования. Кончики его ушей слегка вздрагивают, раздражающий холодок пробегает по всему телу гиганта – им случайно были задеты плывущие по небосводу облака. Те вздрагивают и гремят, обеспокоенные неожиданным вторжением, готовые в ту же минуту обрушиться на землю тяжелым ливнем. Неприятное ощущение. И великан в мгновение теряет почву под ногами. Неожиданно все становится, чересчур крупным, будто бы… Он теряется сам и замечает, поднимая голову к небу, как стремительно отдаляются кучерявые и громогласные облака, как исчезает за горизонтом горный хребет. Он смотрит вниз и ужасается скорости приближения. За секунду до столкновения он закрывает глаза, боящийся взглянуть страху в лицо. Великан был побежден. И лихой победитель сверг его до самой земли.
«До самой земли, принадлежащий племени Ветра…»
Сквернослов недовольно жмурится, каждой клеточкой собственного тела осознавая всю тяжесть ситуации. Его засекли. Засекли на чужой территории, где его в принципе не должно было быть. Кот делает шаг в сторону, будто бы данное действие способно уберечь его от предстоящего разговора с… кем? Целитель пытается разглядеть впереди несчастного шпиона, поймавшего его. Много времени для этого не потребовалось – спустя мгновение на открытое пространство из ближайшего кустарника выходит солидного вида поджарый кот. Цикута еще раз бросает взгляд на пространство вокруг и, удостоверившись, что иных воителей пустоши здешний ландшафт не скрывает, решает вернуться к своему занятию.
В памяти быстро проносятся недавние события: нарушение целостности границ, последовавшие за собой волну сладостного самодовольства, и бесчестное обнаружение, гнусавое и совершенно недостойное уважающего себя кота.
Пытаюсь разведать все ваши рассекретные секреты, дуралей, – скрипящем от долгого молчания голосом отзывается целитель, не отвлекаясь от своей работы. Он делает несколько шагов вперед, разглядывая почву над ногами, будто бы видит все травы, прорастающие по слоем снега, пока не оказывается вплотную к воителю. – Разве не ясно?

+1

5

Я продолжал стоят, наблюдая за целителем. Кот обыскивал землю, пока не оказался передо мной. Он был крупнее меня, но я остался на своём месте. С каких это пор всем можно шастать по нашей земле? Да, он целитель, но без воителя он не имеет никакого права тут находится. Я закрыл глаза и выдохнул. Надо держатся спокойно. Не стоит устраивать бойню из-за такого.
- Где твой воитель? Или же решил один притопать?- чем быстрее всё разъясним, тем быстрее поймаю кролика и вернусь в лагерь. Уже начинает темнеть, не охота мне что-то ночью по территории просто так разгуливать... Я продолжал стоят перед Сквернословом, не давая ему пройти без объяснений. Я стоял спокойно, даже немного расслабленно.  На своей территории я всегда чувствовал себя уверенно, даже если противник был больше и сильнее меня. И сколько мы так уже стоим? Так сложно сказать, что ты пришёл без воителя? За всё это время по любому поймал кого-нибудь. И почему именно я? Почему не кто-то другой? Неужели никого другого послать не могли? Хотя... Меня послали в сезон Голых Деревьев, когда охотится трудно, значит, я и в самом деле не плохой охотник... Думаю, молодого воителя одного бы не отправили охотится... Так, не об этом думать надо. Сквернослов до сих пор ничего не ответил. Что ж он так тянет, неужели готов всю ночь проторчать? По идее, я теперь должен с ним пойти искать эти тупые травы...
-Сквернослов, отвечай. Где твой воитель? Я не буду тут с тобой всю ночь торчат...- я не собирался любезничать. Не в моих принципах. Я в очередной раз вздохнул, но теперь с долей раздражения.  За что мне всё это? Почему ему так понадобились эти травы сейчас? Он решил, что в такое время суток его вряд ли заметят?- Если ты один, то мне придётся искать травы с тобой.

+1

6

Горячее дыхание обдает морду кота, заставляя того недовольно зажмуриться и ненадолго отстраниться, когда собеседник начинает говорить. Впередистоящий воитель явно желает разузнать причину неожиданного визита целителя, однако Цикута и не торопится ему отвечать – отстранившись, он лишь со всем своим новым вниманием и любопытством принимается разглядывать фигуру. Кот щурится, пытаясь подметить малозначительные детали, и слабо прикусывает нижнюю губу – всеми силами своего естества старается припомнить подобного воина пустоши в своем прошлом, но, к сожалению, попытка терпит крах. Грозовой целитель не в состоянии даже припомнить имени своего оппонента.
Подобно своему собеседнику Сквернослов закрывает глаза и втягивает холодный морозящий воздух – всегда помогало собраться с мыслями. На выдохе он тихо, с паузами и с расстановкой, тянет:
Я. Совершенно. Один, – ему стоит огромных усилий не завершать свою реплику очередным ядовитым оскорблением, ведь – о, Звезды! – конечно же, он один. В противном случае, какой-нибудь несуразный воитель-неумеха уже давно прискакал бы на шум и гам. Эти ширококостные вояки любят разбирательства, а стычка на чужой территории могла бы просто-напросто удовлетворить их нужды.
Погрузившись в омут своих размышлений, Сквернослов чуть было не пропустил мимо ушей ту драгоценную крупицу стоящей информации, которую он уже отчаялся найти. Целитель вмиг оживляется – выходит из состояния анабиоза и с вновь появившимся интересом смотрит на воителя. Последние слова собеседника отдаленно напоминают инициативное предложение, от которого – считает наш герой – отказаться невозможно, ведь, если враг самолично предлагает прошествовать вглубь его собственной территории, и сколь бы ироничной не казалось подобная ситуация, соглашаться нужно сразу.
Пусть будет так, – бросает целитель, прежде чем вновь возобновить свой шаг. Он плавно обходит преградившего дорогу воителя, нарочно иль случайно задевая кончиком хвоста его усы. – Торопись, если не хочешь потерять из виду потенциального вражеского шпиона, – миновав расстояние в пару лисьих хвостов, Сквернослов оборачивается к коту, дабы привлечь чужое внимание и сподвигнуть к действию.

+1

7

Ну да, конечно. Именно мне придётся провести сегодняшний вечер не в лагере. Но чужого кота на своей территории я оставить не могу. Я быстро развернулся, надеясь, что Сквернослов еще не ушёл далеко. Тёмно-серый целитель как раз ждал меня. Я не знаю много о травах, но часто помогал Аквиилу в поисках трав... Я спокойно, никуда не торопясь, пошёл к Грозовому коту.
-Какие травы тебе нужны? Я знаю, где растут некоторые,- произнёс я с лёгким недовольством. А ведь все из-за этих котят... Из-за этих непослушных маленьких котят... Ладно, если надо, то значит надо. Я легко дёрнул кончиком хвоста от раздражения.
Снег под лапами хрустел, хоть его и было не много. Лёгкий холодный ветер дул на меня. Я любил сезон Голых Деревьев. Да, пищи было мало, но зато такая хорошая погода. Мороз придавал энергии, веселья и задора. Никакие грустные вещи в этот сезон до меня не доходили. Я просто радовался, что могу вдоволь побегать по снегу, повалятся. Так же в это время года надо больше охотится. По снегу за кроликами бегать тяжелее, но зато можно показать своё мастерство.
Я поднял голову и уже более мирно посмотрел на своего собеседника. Целители обычно отличались дружелюбностью и миролюбивостью. Вряд ли он пришёл разведать территорию. Хотя... Кто их знает?
Меня зовут Бурлящий Ручей,- сказал я, вставая рядом с котом. Скорее всего ему вовсе не надо моё имя, но пусть знает. Я слегка улыбнулся. Он всё-таки старше меня, и тем более целитель. Надо проявить хотя бы немного уважения.

+1

8

Играющий внутри чистейший ключ энергии и желания поскорее раздобыть побольше приключений на собственную же всем известную точку побуждает Сквернослова двинуться дальше, так и не дождавшись какой-либо реакции от собеседника. Быть может, краем глаза, буквально за мгновение до своего ухода целитель и успел подметить еле заметный сдвиг ушей воителя пустоши, его секундное мельтешение на месте, явно говорящее о том, что – еще чуть! – и кот сорвется с места, отправляясь вдогонку за своим грозовым собратом. Ежели нет, то и не достоин этот кот носить бравое имя воителя. Все же негоже оставлять на собственной же территории постороннего в одиночку, будь он хоть целителем, хоть королевой, хоть предводителем. Во всяком случае, Сквернослов и не заметил, как новоиспеченный провожатый поравнялся с ним. Оставалось лишь восхищаться чужой быстротой и прытью.
Шаг его был резок и по обычаю своему тороплив, будто бы целителю не терпелось поскорее покончить со всеми делами на неизведанной земле и вернуться в родное племя, где отталкивающих факторов (например, сверлящего взгляда постороннего воителя, нагнетающего обстановку вокруг) было в разы меньше. Целитель шел, практически не озираясь по сторонам в поисках нужной лечебной травы, и тщательно фильтровал речь воителя, пытаясь вывести из всего потока слов и вопросов нужную ему сейчас информацию.
Мне… –  он остановился и встал недвижимо, устремив взгляд свой вперед по направлению своей недавней поступи. Некоторое время потратив на многословное молчание, как следствие, и переосмысление все своей жизни, Сквернослов продолжил, совершая новый шаг: – мне что-то было нужно, но я, к сожалению, позабыл что. Идиот, – последнее скорее было сказано для себя самого и совершенно не предназначалось для чужих ушей, потому, думается, и прозвучало так тихо, сквозь крепко сжатые зубы.
Погрузившись в собственные мысли, он не обращал внимания на иные звуки, доносимые от шествующего рядом кота, однако отрывок посторонних слов все-таки сумел проникнуть в его голову. Бесконтрольная естественная реакция дала о себе знать: Сквернослов был настолько поглощен работой ума, что попросту не успел вовремя отреагировать так, как отреагировал бы нормальный, привычный всем грозовой целитель.
А? Да-да, хорошо, Ручей, – неестественно мягкий и отстраненный голос вырвался наружу без какого-либо заблаговременного предупреждения. Не видящий взгляд все еще прожигал пространство впереди, мозг полностью был занят анализом сложившейся ситуации, поэтому кот сперва и не приметил столь грубую по отношению к самому себе ошибку. Осознание настигло его холодной волной. Целитель чуть замедлился, откашлялся, каждой клеточкой надеясь, что находящийся рядом воитель пустоши проигнорирует подобный разрыв шаблонов. Все же не каждому в лесу известно жесточайшее амплуа сурового Сквернослова, ведь так?
Так о чем мы? – сквозь недолгое молчание задается целитель вопросом, совершенно не требующем ответа, а потому, выдержав некоторую паузу, тут же продолжает: – Кажется, ты рассказывал, в какой стороне у вас находится лагерь.

+1

9

Я закатил глаза, когда тёмно-серый кот назвал только часть моего имени. Целитель думал только о своём и на меня внимания почти не обращал. Ну и хорошо. Не надо мне лишних разговоров и внимания. Я шёл достаточно активно, ибо мой собеседник чуть ли не бежал вперёд. Я не спускал с него взгляд, чтобы целитель никуда не сбежал. Я прижимал уши и немного щурился из-за ветра дующего прямо в мою сторону. Изредка, я втягивал воздух, в надежде учуять запах кролика или любой другой дичи. Однако, ни единого зверя я не учуял.
Меня немного смутило то, что он забыл какие травы ему нужны. Так заботится о племени? Я думал, что целители всегда знают, что им нужно. Видимо, я ошибался. Ладно, надо вспомнить где что находится...
-Кажется, ты рассказывал, в какой стороне у вас находится лагерь.
Да? Когда? Что-то я не припомню... Может, у меня потеря памяти? Когда я успел память-то потерять? Точно память потерял! Уже не помню когда потерял память! Хотя... Может я не слежу за своим языком? Язык, ты меня не слушаешься? С тобой все в порядке? Ты не заболел? А может у меня проблемы с мозгом? Я уставился огромными глазами на Сквернослова. Может... Неужели у него не все коты дома? Звездные Предки, что вообще происходит? Выдохнув, я успокоился и  сказал:
-Тогда я расскажу, что знаю. Ели у нас вон в той стороне, можжевельник находится там же, рябина ближе к озеру, а несколько дубов наискось от нас. Больше не знаю, может что-то пригодится.
Выражение моего лица было, наверное, очень странное. В нём смешались дола непонимания, гордости, сарказма и лёгкой злости. Что там делала гордость, я так и не понял. Не думал, что он захочет прорваться в наш лагерь. За дурочка меня держит?
  Ветер подул мне в морду и я почувствовал отчётливый запах кролика. И сразу же его заметил. Он оказался довольно крупным и упитанным. Я быстро глянул на Сквернослова, потом опять на кролика. Он сидел ко мне спиной, задняя его лапа была очень странно изогнута, видимо, сломал. Ну и отлично.
-Подожди,- тихо сказал я грозовому коту, проходя мимо него. Я аккуратно присел, поднял немного хвост. Я переставлял лапы как можно легче и тише, что не спугнуть ужин. Оставалась около трёх лисьих хвостов. Я остановился. Да, много. Но если собрать достаточно силы в задних лапах, то легко его убью. Я проверил, что могу хорошо опереться. Вся сила собралась в моих задних лапах. Еще одну-две секунды осталось жить этому кролику. Раз. Два. Вот и все. Мне было легко, он не мог убежать из-за своей лапы. Как только кролик перестал дышать, я обернулся, чтобы увидеть Сквернослова.

+1

10

Пф.
Он закатил глаза и, совершенно не пытаясь скрыть сей факт от вольного собеседника, протяжно вздохнул, каким-то удивительным образом умудрившись вложить в это короткое действо всю свою напряженность и все свое раздражение, скопившееся за последнее время. В этом и не было ничего удивительного: Сквернослов не любил излишнюю болтовню (на собственные же высокопарные тирады это правило, разумеется, не распространялось), и еще больше не жаловал ответы не по существу, следующие после непонимания каверзных намеков. Словом, Грозовой целитель был крайне недоволен редкостной, как он бы выразился, дремучестью и темнотой вышагивающего рядом воителя пустоши.
Кот все шел куда-то, не сбавляя шага, погруженный в свои размышления. На языке уже крутилась колкая фраза, быть может, касающаяся недавней реплики Бурлящего Ручья или, если повезет, относящаяся к чему-либо более отстраненному и безобидному. Желательно, конечно же, было озвучить объект, понудивший врачевателя пересечь границу племен, – растение, корень, готовое снадобье, – чтобы наконец-то разыскать нужное, покинуть ненавистную землю и преступить к работе.
О, конечно же! – неожиданно резко воскликнул Сквернослов, тут же остановившись, будто бы его молнией ударило. Славная мысль радостными искрами отразилась в его глазах, широко распахнутых и устремленных вперед. – Конечно же! Потребуется какое-то время, чтобы найти…
Договорить не получилось, так как, слегка повернув голову влево, целитель подметил еле различимый силуэт, по счастливой (или не очень) случайности устремляющийся в строго противоположную сторону. Внутри заклокотало примитивнейшее чувство ненависти, разочарования и, быть может, легкой обиды. Каков провожатый, если при любой возможности он слишком отдаляется, да и вообще принимается заниматься своими делами? Ясное дело, что никакой. Охота охотой, но не когда же на территории блуждает потенциальный враг, которого ты по какой-то непонятной причине предпочел не прогонять.
Очаровательное слабоумие, – коротко констатировал Сквернослов, моментально разворачиваясь и возобновляя шаг. Жажда поскорее покинуть небольшую полянку неистово пылало в груди, не столько из-за того, что следовало бы наскоро разобраться с нужными целителю сейчас травами, сколько из-за желания проучить непутевого воителя. Что бы предпринял кот пустоши, не окажись рядом скверного нравом Грозового целителя?
Краем уха Цикута еще слышал хорошо различимый шорох и писк – он понял: вероятнее всего, добыча была жива на тот момент, а значит, времени для так называемого «исчезновения» оставалось предостаточно. Кот решил не медлить: чуть отдалившись, он обернулся и тут же скрылся в невысоких кустах. Сквернослов не намеревался, подобно несмышленому шаловливому отпрыску, отсиживаться среди голых ветвей и сникшей травы, а потому резко устремился вперед, с каждым шагом отдаляясь от воителя Ветра все дальше и дальше вглубь его территорий.

+2

11

Брр.
Ужасная погода. Ужасный день, ужасный холод. Ненавижу холод. До костей, черт возьми.
Кошка одиноко шла по пустоши. Её цель была - дойти до озера, а там уже поохотиться или полюбоваться на воду. Уже спускались первые сумерки, а значит, что уже и до ночи недалеко. Отлично, ещё одна ночь без сна. В тишине, наедине с собой. Только вот, как было уже выше сказано, был ужасный холод. Что ж, шерсть у Ночной была не такая уж длинная и теплая, как у Речных котов. Но воительница не боялась заболеть, ибо "легкий насморк" для неё был самым обычным делом.
Ужасная тишина окружала её со всех сторон. Вспышка любила тишину, хотя сама иногда нарушала её, произнося мысли вслух. Какие, к черту, разговоры? Тишина - вот это высшее блаженство. Когда не надо напрягать твой слух, когда можно просто расслабиться и прикрыть глаза. Кроме того, абсолютно любые звуки всегда погибают, а тишина остается вечной.
О эта пустота. Тишина. О эта бесконечность. Хочу раствориться и быть в одиночестве вечно.
Даже не знаю, мысли ли это были, или же Вспышка сказала это вслух, но сейчас это было неважно.
Кошка считала, что для каждого лучший собеседник - это он сам. Это такой тайный друг, который скрывается в каждом, в самом сердце. Перед ним можно говорить что угодно, даже не говорить, а думать. А он будет молчать, всё понимать, не нарушая дивной тишины, он просто послушает твои жалобы, а потом опять уйдет в тебя, до следующий встречи. Вот впереди показалось озеро. Большая, бесконечная гладь. Вспышка приходила сюда каждый день, но опять её ждало разочарование.
Водная гладь уже давно потеряла свой привычной облик. Большой слой льда теперь закрывал теперь озеро под своей корой.
Воительница остановилась. Взгляд её был пуст, впрочем, как всегда. Со стороны казалось, что она увидела нечто, над чем ей надо очень хорошо подумать.
Глубокий вздох.
Небольшое "белое облачко" вырвалось из уст кошки, после чего оно растворилось в воздухе.
Вновь настроение испорчено. И так каждый день.
Воительница повернулась назад. Хотелось на кого нибудь накричать, кто был бы виноват в её проблемах.
- Надо поохотиться, - сделала для себя вердикт Вспышка. Она остановилась и глубоко втянула воздух, приоткрыв рот. Она готова была уже учуять запах кролика, но тут учуяла... Запах Грозового племени? Что?..
Кто мог зайти на территорию племени Ветра, к тому же, так далеко? Неужели мой нос меня тоже подводит? Вот же черт.
Тогда, перед кошкой всплыл и сам силуэт. Ночная устремила свой взор вдаль, пытаясь понять, Грозовой ли это кот, или же она спутала его со своим соплеменником. Но такого окраса она никого не могла вспомнить.
Тогда, она пошла к нему. Прикрыв глаза, казалось, что Вспышка смотрит не на "объект", а куда-то за него, в туман.
- Лисий помет, - равнодушно сказала кошка. Это прозвучало, скорее, в пустоту. Без капельки угрозы, но довольно громко, чтобы собеседник услышал её. Когда она уже подошла довольно близко, то она замерла, опустившись на все четыре лапы, продолжая смотреть сквозь нарушителя:
- Какой ужасный день, - наиграно произнесла кошка, повторив свои недавние мысли, - целитель? Целитель, - продолжила она разговор сама с собой, при этом зная, что он слышит её, - тогда, - тут она уже повысила свой голос, - что же ты тут, блохастай бошка, забыла, без воителя? У тебя нюха нет, или же мозгов? Если ты не в курсе, то ты на чужой территории. Так вот, мозги, сударь, вам не нужны? - кошка нервно царапнула землю, а потом встала:
- Поднял свой зад и унес его, сейчас же. Куда подальше, - кошка подошла впритык, - ты не имеешь права здесь находиться, я понятно объясняю? Пфф, Отлично, - ответила так же сама себе Вспышка.

0

12

Но целителя Грозового племени я не увидел. Я стоял и думал, какой же я идиот. Только идиот может оставить кота из чужого племени без присмотра, в надежде, что он будет ждать. Я быстро закопал кролика поглубже в снег и пошёл по запаху Сквернослова. Солнце почти село, снег, на удивление, почти растаял, ветер утих. Ничто не могло размыть запах Грозового кота на пустоши, поэтому без раздумий прыгнул в кусты. Славу Звёздным предкам, что кот не ушёл далеко, поскольку запах усиливался. Хм, он хотел проучить меня? Или же он настолько горд, что решил, что знает мою территорию лучше меня? Пф... Правда, если кто-то узнает, что я его потерял, то худо будет... А уже если кто-то сейчас его нашёл, то скандал будет. Надо придумать отговорку... Может, сказать, что и не встретил его? Хотя, Сквернослов то правду знает. Точно! Скажу, что племена должны помогать друг другу, а целитель был без воителя, вот я и решил ему помочь...
И тут мои мысли воплотились в реальность. Я услышал с детства знакомый голос. О нет... Лучше бы кто-нибудь другой, но не она... Сейчас же и вправду начнётся скандал. Я слышал голос Ночной : той еще скандалистки. Я знаю её с детства и, наверное, единственный, кто её мог терпеть. Кошка повидала в жизни многое: она не видела на один глаз и не слышала одним ухом, не могла иметь котят. Хотя, здесь мы были похожи. И я и она терпеть котят не можем. Однако, если я не любил скандалов, то она всегда все свои эмоции выбрасывала наружу.  Я добрался до конца кустов и дослушал фразу соплеменницы, которая прозвучала на самой высокой ноте. Я собрал всю свою волю и равнодушие и вылез из кустов.
- Он со мной. Я нашёл его у границы, ему нужны травы,- произнёс я самым своим спокойным голосом,- До этого, королевы попросили меня поймать кролика побольше. Собственно, пока я ловил кролика, Сквернослов убежал.
Я знал, что сейчас меня обвинят во всех бедах леса, назовут меня олухом и бездарностью. Но в моих планах нужно было вести себя спокойно и равнодушно. Но это было только в планах...

+1

13

И ни единой правильной мысли в его голове: остановиться, вернуться, подождать – баловство, уж столь сильно клокотало внутри желание преподать урок непутевому воителю. Глупец, вообразивший себя всесильным существом, способным преуспеть во многих делах. Охота, наблюдение, охрана границ.
Идя вперед, Сквернослов даже и не заметил, как яростно внутри разгорался огонь его собственного негодования, появившийся, пожалуй, на пустом месте. Он постепенно продвигался дальше, совершенно не беспокоясь об оставшемся позади коте, продвигался дальше, не оглядываясь назад, лишь потупив взор да погрузившись в свои мысли. Со временем буйство в груди улеглось само собой, не оставив и следа, исчезло, будто бы его никто и не было. Как следствие, замедлилась поступь героя, до того бывшая чересчур быстрой и резкой, улеглось тяжелое дыхание – следствие длительного активного действия, отпущенного на борьбу с дремучим слабоумием посторонних лиц, – и на душе сразу же стало как-то спокойнее.
Но, как мы знаем, погода всегда переменчива.
«Либо этот кот очень уж туг, либо самонадеян до невозможности, коли решил провернуть подобное лиходейство», – бегло оглядываясь назад, мрачно замечает Грозовой целитель. В голове его все еще звучал раздраженный голос, пропитанный желчью и обидой, который, казалось бы, с каждым новом шагом становился все тише и тише, готовый и вовсе со временем затихнуть, не оставив ни единого воспоминания о себе.
Настало время задуматься и о цели визита, все же не под стать целителю расхаживать по чужой территории без сопровождения и без ведомой на то причины. Хотя, согласитесь, первое – лишь каверзное стечение обстоятельств, источником которых во многом, возможно, послужила доля инфантильности и непослушания. Кот притормозил, пытаясь припомнить слова старого своего коллеги – наставника нынешнего врачевателя племени Ветра, – о том, где и как следует разыскивать золотарник. С давних пор это чудодейственное растение прорастало исключительно среди опустошенных равнинных пейзажей, и, помниться, любящий излишние разглагольствования старый плут-целитель ни разу не упускал возможность похвастаться этим на Совете или же во время похода к Лунному Озеру. Кажется, настало время хорошенько напрячь память. В самом-то деле, не стоять же тут в ожидании гнусавого провожатого.
Сквернослов аккуратно зашагал вперед, поглядывая по сторонам в надежде случайным образом подметить вдали выбивающиеся из-под снега съеденные холодом желтоватые стебли. И продвигался бы он так дальше вглубь территорий, да вот не подсобила судьба: небольшой камешек, кажется, застрявший между огрубевших подушечках лап совершенно мешал путешествию. И – черт подмог! – целитель пожелал остановиться посреди дороги и хоть как-то попытаться избавиться от инородного тела. А это, как сами понимаете, нисколько не поспособствовало обнаружению не-пойми-откуда взявшегося недруга.
Чертыханья, раздавшиеся за спиной, на первый момент заставили вздрогнуть от неожиданности, однако Сквернослов посчитал нужным хранить полное безразличие, пока оппонент (в нашем случае скорее «оппонентка») не закончит свою местами странную и непонятную простому обывателю тираду.
«Чепуха», – установил Цикута после нескольких минут прослушивания столь утомительного монолога. Он устало закатил глаза, тайно прося Звездных Предков спустить что-либо на землю и желательно в точности за его спину, туда, где стояла дышащая негодованием кошка. Вероятно, это помогло бы хоть как-то заткнуть ее на немного.
Когда же говор сзади прекратил с силой бить по ушам, Сквернослов плавно выпрямился и, удобно расположившись, через плечо глянул на возможную собеседницу. Достаточно долго времени он мерил ее своим проницательным взглядом, стараясь подметить каждую деталь нового образа. Покончив с подобной работой, целитель снисходительно зажмурился, после же, поймав глаза воительницы, не отрываясь, произнес тихим бесстрастным голосом:
Могу поздравить племя Ветра с обнаружением новых залежей валерианы или же ты от природы такая «дефектная»? – он продолжал смотреть в кошачьи глаза напротив, но, не заметив там ничего для себя интересного, легко улыбнулся и тут же отвернулся, не дожидаясь ответа, который – он уверен – в любом случае последует. Всем своим видом целитель показал свою «заинтересованность» данной ситуацией, а потому, хорошенько абстрагировавшись, просто-напросто продолжил свою работу.
Но и тут-то его подстерегала неудача – подошедший не к месту Бурлящий Ручей тут же испортил своим появлением сложившуюся картину.
Оправдания. У Сквернослова от них в буквальном смысле переворачивалось все внутри – до такой степени были ему ненавистны извинения и всяческие объяснения, призванный обелить собственный же образ. И стоило же произнести воину хоть одно слово – нутро его с силой сжалось.
«Скорее глуп, чем самонадеян».
Чушь, – подметил вскользь целитель, продолжая тщетные попытки избавиться от неудобств. К счастью, спустя сотую попытку камешек все же был сломлен и Сквернослов был в состоянии вступить в начинающуюся дискуссию. Он выпрямился в осанке и, наконец, развернулся к оппонентам передом. – Я бы не стал «убегать», если бы кое-кто за мной следил и «сбежать» не позволил, – намек прозвучал достаточно ясно, но Цикута все же позволил себе довольно-таки многословно кивнуть головой в сторону Бурлящего Ручья. Кто знает, быть может, никто этого и не поймет, а так хотелось.

0

14

– Могу поздравить племя Ветра с обнаружением новых залежей валерианы или же ты от природы такая «дефектная»?
- А разве не видно?
Ночная фыркнула. На этом разговор был закончен, потому, что целитель демонстративно отвернулся, продолжая заниматься своим делом. Тот факт, что у неё диффекты "речи" её нисколько не зацепил и не смутил, потому, что ей об этом говорили пожизненно, а ведь, Вспышка и без них хорошо знала, что диффекты у неё не только речи.
Но удивило её не это.
Что за высшее безрасудство сейчас показал целитель? Неужели он не понимает, что сейчас стоит на чужой территории, где его жизнь может быть в опасности, и при этом он поворачивается к врагу спиной?
Это, по меньшей мере, глупо. Глупо для её, но не глупо для него. Даже по одной реплике, со стороны целителя, воительница поняла, что он очень высокомерный.
Уже подбирая новые слова, или же даже действия, Вспышка услышала шелест в кустах, а после она почувствовала воителя племени Ветра. Бурлящий Ручей? Как снег на голову. Кошка закатила глаза.
На морде у Ночной были ярко выражены сразу несколько чувств: она просто не могла понять, что тут, чёрт возьми, происходит; она была очень заинтригована происходящим, а так же Вспышка была сердита.
Злость, любопытство, непонимание ситуации.
Грубо говоря, человек бы сказал "ккомбо"!
Что ж, вернемся к диалогу. Соплеменник сказал, что целителю нужны травы, а он его, якобы, сопровождает. Допустим. Но.
Какое он имеет права его сопровождать?
Он, что, воитель Грозового племени, чтобы выполнять чужую обязанность?
Возможно, что Вспышка бы и не очень хотела сердиться на своего "друга детства", но...
Вот тогда и проснулся целитель. Неужели?
– Чушь, - целитель сделал паузу - я бы не стал «убегать», если бы кое-кто за мной следил и «сбежать» не позволил, - намёк был хорошо ясен.
После этого возникла тишина, видно, тут уже ожидался диалог от Вспышки:
- Бурлящий Ручей, - кошка отделяла каждую букву его имени. На этот раз, её слова прозвучало немного приглушенно, - какое ты имеешь право его сопровождать? Да и к тому же, раз взялся за дело, как ты мог его упустить? - кошка развернулась в Ручью, сверля его взглядом. Больше она ничего не хотела ему говорить, воительница просто хотела быстрее выставить "нарушителя" с её территории, а точнее, с территории племени Ветра.
- А тебе, - тут она уже равернулась к Грозовому целителю, - я вообще не имею право верить. Высшее безрасудство придти на чужую территорию, - я сказала это сквозь зубы, встав позади целителя, где он собирал травы, и как бы преграждая и останавливая его "дело":
- У нас абсолютно такая же территория, как у вас, так будь добр, занимайся этим на свой территории, - тут уже даже пеньку было ясно, что Вспышка говорит про то, что ему надо валить.

0

Вы здесь » CW: Четыре стихии » Флэшбек » Будем знакомы [Бурлящий Ручей, Сквернослов, Ночная Вспышка]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC